Qualification en équipes : résumé de la saison 2015-2016

Le format du circuit 2016

Les équipes adhérentes au circuit de qualification devront d'abord passer l'épreuve du D2. 3 villes ont été retenues : Sète pour le D2 du sud, Châteauroux pour le D2 du centre et Courcouronnes (en région parisienne) pour le D2 du nord. Chaque tournoi permettra aux deux meilleurs équipes de joueurs de gagner un "golden ticket" pour participer à l'épreuve de qualification finale. Il s'agira du D1, qui aura lieu près de Bourgoin. A l'issue du D1, l'équipe à la première place du podium sera la nouvelle équipe de France et partira en Grèce pour l'ETC 2017. Elle devra disputer aussi le D0, une épreuve et un entraînement servant à déterminer l'équipe de France 'bis' servant aux remplacements des joueurs.

En résumé, il y aura 3 lieux pour le D2 en 2016 :

- D2 Sud (23/24-01) à Sète. 2 golden tickets disponibles.
- D2 Nord (30/30-01) à Courcouronnes (sud de Paris). 2 golden tickets disponibles.
- D2 Centre, à Châteauroux (13/14-02). 2 golden tickets disponibles.

- D1, proche de Bourgoin. 6 équipes qui ont passé les barrages du D2. Décidera de l'équipe de France.

- D0. Lieu à la discrétion de l'équipe de France.

Finalement ce sont 18 équipes qui concourront. 

 

Les résultats

 

D2 Nord

Le Classement
 1. Mogway 10pts +579
 2. Grenadiers de l'Essonne 8pts +508
 3. Fox 6pts +343
 4. Monster Coq 4pts +369
 5. MWF 2pts +321
 6. Warriors 0pt +199

 

D2 Sud

Le Classement
  1. Machomen 6pts +380
  2. Tielle team 6pts +373 (désiste)
  3. Arvengers  6pts +370
  4. Cadets de Gascogne #1  4pts +369
  5. Croisés Occitans 4pts +330
  6. LDM 4pts +310
  7. Cadets de Gascogne #2 2pts +211
  8. Croisade Occitane 0pt +210
 
Les feuilles de ronde
 

D2 Centre

Le Classement
  Bisounours (8 )
  Team Loose (7) - désiste
  Mogway 2 (5)
  Rtfm (4)
  Playboys (3)
  Bo jeu (0)
 
Les feuilles de ronde

www.fichier-xls.fr/2016/02/10/resultat-d2-centre/

 

La finale "D1"

Le classement
  1. Bisounours (9pts, +521)
  2. Mogway (8pts, +512)
  3. Mogway2 (4pts, +362)
  4. Grenadiers (4pts, +326)
  5. Machomens (3pts, +382)
  6. Arvengers (2pts, +297)
 
Les feuilles de ronde
 
  L'équipe des Bisounours gagne, encore une fois, le titre de Champion de France.
  Le capitaine des Bisounours, Lex-A, sera donc le capitaine de l'équipe de France 2016 à l'ETC. 
  Il lui appartient de désigner les autres joueurs qui l'accompagneront.
 

Circuit qualificatif ETC 2014-2015

D1 :

1. Bisounours - vainqueurs

2. Mogway

3. Legio Invicta

4. Dévastation

5. Play Boyz

6. Tielle Team

Tous les résultats

Feuille de Ronde 1
Feuille de Ronde 2
Feuille de Ronde 3
Feuille de Ronde 4
Feuille de Ronde 5

D2 Sud :

1. Tielle Team - qualifié

2. Playboyz - qualifié

3. Croisés Occitans

4. Machomens

5. LDM

6. Cadets de Gascogne

7. RTFM

8. Croisade Provençale

Feuilles de ronde disponibles au lien suivant : drive.google.com/file/d/0B1zFV-w4Zyx3eGdxb3gySXpwRmc/view?usp=sharing (60 Mo environ)

Résultats sous T3 : www.tabletoptournaments.net/t3_tournament_results.php?tid=13409

 

D2 Nord :

1. Mogway - qualifié

2. Legio Invicta - qualifié

3. L'oignon fait la force

4. Finisteam

5. N104

6. We're Sexy and we know it

7. Agence Touristes

8. Les Grenadiers de l'Essonne

Championnat de France 2014-2015

La saison en cours va de mi-Mars 2014 à mi-Mars 2015.

Aucune homologation ne couvrant la période de Janvier à Mi-Mars , le championnat est donc clos.

  • Résultats

Vainqueur et champion de France 2014-2015 : Vincent "Subzero" M.

Second: Jean-Charles "Olohme" N.

3ème: Cyril "Aiolia" G.

Classement complet : LIEN

Détail des résultats : LIEN

  • Les tournois du circuit cette saison

Wazabreizh

http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=11723

Masters de Boulogne
http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=11354

Poutre & Chatiment Vitrollais
http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=11552

MGWA no Limit
http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=11669

Kraken 2è édition par équipe de 6 (le championnat n'est pas limité aux tournois individuels) / Sète, Septembre
http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=12498 / Lien vers les Feuilles de ronde

Poutre et chatiment Sudiste équipe II / Vitrolles, Octobre
http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=12538

GDL5 / Ivry, Octobre
http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=12597

GTS3 / Carcassonne, Novembre
http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=12668

LDM Winter Tournament / Bourgoin Jallieu, Novembre
http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=13052

Les Biffeurs fous / Lyon, Décembre

http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=13103

Tournoi des 4 Nations (Bruxelles, Juin 2014)

* Victoire française dans le 4 Nations !

La France remporte le tournoi des IV Nations en le dominant de la tête et des épaules. Des victoires > 105pts à chaque ronde, et une première place bien méritée.

Les Allemands, pourtant titrés au dernier ETC, terminent seconds après avoir été défaits 108-52. Suivent Belgique et Pays-Bas.

Un beau score et un bel espoir pour Novi Sad.

Vous pouvez les encourager/féliciter sur : https://fr-fr.facebook.com/TeamBisounours

Les listes sont dispos sur le forum de l'association.

Salgin a également mis en ligne un chouette report : salgin.canalblog.com/archives/2014/05/23/29933247.html

Qualificatif ETC saison 2013-2014

2ème Division Nord : Landerneau, les 1er et 2 Février

2ème Division Centre : Ruy-Montceau, les 8 et 9 Février

www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=11346

2ème Division Sud : Sète, les 15 et 16 Février

www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=11345

1ère Division : Caen, les 22 et 23 Mars

www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=11908

Podium à l'issue de la saison :

1er et champions de France par équipe : Bisounours

2è : Dévastation

3è : Machomen's

Les résultats détaillés des D2 sont disponibles dans la section "statistiques D2" de la partie "ressources" du site.

"D0", rassemblement équipe de France : Boulogne-Billancourt (92), Les 17 et 18 Mai.

Quelques clichés dans l'onglet photos de ce site. 5 rondes organisées sous la supervision du capitaine Wilme.

2 oppositions Bisounours vs. Equipe issue du circuit individuel, pour des scores assez serrés 82/78 et 88/72. Puis 3 autres rondes arrangées pour faire des matchups spécifiques à toutes les listes.

Lien T3

Championnat de France saison 2013-2014

La saison 2013-2014 est la saison inaugurale du circuit individuel. C'est la raison pour laquelle peu de tournois sont homologués.

L'objectif est d'avoir une dizaine de tournois par saison, dans les saisons à venir.

- Tournoi des Viking : Annonce T3
Les 19-20 Octobre à Verson (Calvados - 14)

- Grand tournoi du Sud "GTS" II : lien résultats T3
Les 2 et 3 Novembre à Carcassonne (Aude - 11)

- Tournoi à Quimper (11-12 janvier) 40 joueurs

Classement général actualisé : drive.google.com/file/d/0B1zFV-w4Zyx3bWJveXFIQ1QweFk/edit?usp=sharing

Si vous êtes organisateur de tournoi et souhaitez faire labelliser votre manifestation au circuit individuel, vous trouverez dans "ressources" le cahier des charges pour obtenir un tel label.

CFIT : Championnat de France Individuel Tactique 

Résultats :

Podium
1er et champion de France individuel Teotep !
2è Makaï
3è Edlr (Esprit de la Ruche)

Champions par faction
Tau Lex-A
Eldars Makaï
Démons Teotep
Space Marines Padre
Grey Knights Lemonpuding
Necrons Lechevreuil
Chaos Space Marines Ptitou
Eldars Noirs Legob
Dark Angels madBiker
Garde Impériale Murrue
Tyranides Dermy38
Space Wolves Tamos
Blood Angels Tutur
Orks Kuttin
Adeptus Sororitas Kuttin

Rechercher

© 2014 Tous droits réservés.